Organigramma

                                                                                                                                                      ORGANIGRAMMA resize

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Rosaria Inguanta
  • 1° Collaboratore con funzione vicaria: Ins.te Ornella Lima 
  • 2° Collaboratore del dirigente scolastico e fiduciario del Plesso Madre Teresa di Calcutta: Prof.ssa Ada Calanni Macchio

Funzioni dei collaboratori

  • Collaborare con il Dirigente Scolastico nelle scelte organizzative, educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Alongi  Paolina Maria

 

Assistenti Amministrativi

ASSISTENTE MANSIONE
Aiosa Maria Antonia Gestione del Personale a tempo indeterminato e a tempo determinato
Crisanti Leonello Gestione del Personale a tempo indeterminato e a tempo determinato
Indelicato Rita Gestione alunni scuola Infanzia - Supporto all'Osservatorio - Gestione personale Assistente alla Comunicazione - Relazioni con il pubblico
Damiano
Salmeri 
Gestione alunni scuola primaria e scuola secondaria di I° grado -   Relazioni con il pubblico
Colletti Valentina Gestione del Personale Comunale o- Refezione scolastica -  Relazioni con il pubblico
Vitale Antonino Protocollo - Supporto DS - Pubblicazioni atti sul sito Web

  

Responsabili di Plesso

PlessoResponsabile
Infanzia Perez Ins.te Serafina Giallombardo
 Infanzia Madre Teresa Calcutta Ins.te Francesca Ciaccio
Primaria Perez Ins.te Ornella Lima 
Primaria MadreTeresa Calcutta Ins.te Valentina Napoli
 Secondaria di Primo Grado Madre Teresa di Calcutta      Prof.ssa Ada Calanni Macchio

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Vincenza Randazzo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Damiano Salmeri

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

  • Ins. Eleonora Vella: PTOF/Autoanalisi di Istituto; Progettazione curricolare ed extracurricolare scuola Primaria Rilevazione bisogni alunni scuola Primaria   funzionali all’ampliamento dell’offerta formativa.
  • Prof.ssa Anna Trapani: Monitoraggio Dispersione scolastica dell’Istituto. Rilevazione bisogni alunni scuola Secondaria di I grado funzionali all’ampliamento dell’offerta formativa.
  • Ins. Tommaso Salemi: Gestione e aggiornamento sito web; diffusione nuove tecnologie per il miglioramento e l'innovazione didattica.
  • Ins.te Maria D'Anna: Gestione didattica del Registro Elettronico.
  • Prof.ssa Lea Lanza:  Intercultura e Inclusione alunni stranieri; Promozione e organizzazione attività culturali, gite, visite guidate dell’Istituto Comprensivo.
  • Ins. Genoveffa Irene Palumbo: Valutazione successo formativo. Monitoraggio prove INVALSI. Monitoraggio Piano di sviluppo e miglioramento.

Responsabili delle Commissioni

CommissioneMembri 
NIV/RAV

 Prof.sse Amato; Campione; Calanni Macchio Ins.ti Capriata; Fanara; Palumbo; Lima; 

GOSP Ins.ti Capriata; Lima; Prof.ssa Trapani 
Orario Ins.ti Aiello (Infanzia); Lima - Napoli (Primaria); Fulantelli -Vadala' (Secondaria)
Valutazione Titoli FF.SS.

D.S.: Laura A. M. Pollichino,
DOCENTI:. O. Lima, A. Calanni Macchio, DSGA P. M. Alongi

Gruppo di Lavoro per l'INCLUSIONE

Ins.ti M. Portannese - T. Fantucchio - T. Salemi

Prof.sse A. Calanni Macchio - C. Longo

RSU di Istituto 
Docenti

Ins. Salemi Tommaso, Salmeri Damiano (ATA)

 

Docenti Responsabili/Referenti
Animatore Digitale Ins. Tommaso Salemi

Segretario verbalizzante Collegio dei Docenti

Ins. Ornella Lima

Segretario verbalizzante Consigli d'Intersezione

Ins. Giuseppina Quattrocchi
Segretario verbalizzante Consigli d'Istituto Ins. Ornella Lima
Coordinamento organizzativo Scuola Infanzia Ins. Patrizia Aiello

Referente Continuità s. Infanzia/s. Primaria

Ins. Patrizia Aiello 

HACCP

Ins. Giuseppina Quattrocchi, Ins. Rosaria Gravotta, Ins. Vella Eleonora

Supporto sicurezza Plesso Madre Teresa Calcutta Prof.ssa Calanni Macchio Ada 
Gruppo di lavoro sicurezza

Ins. Ornella Lima (s. primaria Perez) 
Prof.ssa Ada Calanni Macchio  (s. secondaria di I grado)
Ins. Napoli Valentina

Progetto "Panormus, la scuola adotta" Prof.ssa  Valeria Morone (scuola secondaria di I grado)

Elaborazione e somministrazionedei test d'ingresso

per gli alunni NAI e rapporti con ITASTRA

Prof.ssa Lanza Lea
Orientamento Scuola Superiore Prof.ssa Costa Marilena
Educazione alla legalità Prof.ssa D'aleo Maria Rita
Educazione alla salute Ins. Eleonora Vela
Educazione  alla sostenibilità ambientale Ins. Salvatore Vincenzo Giangrasso
Biblioteca "Perez" Ins. Francesca Naselli di Gela 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Docenti Coordinatori
Coordinamento Progettazione Didattica Scuola Infanzia Ins. Patrizia Aiello
Coordinatori Consiglio di Interclasse Scuola Primaria

Ins. Antonietta Capriata (cl.I)

Ins. Maria Sabatino (cl.II)

Ins. Nunzia De Rosa  (cl.III)

Ins. Agata Geraci (cl.IV)

Ins.  Serafina  Spera (cl.V)

Coordinamento alunni disabili e DSA, verbalizzazione GLO

Ins. Maria Portannese (Primaria e Infanzia)

Prof.ssa Ada Calanni Macchio (Scuola Secondaria I°Grado)

Coordinatori classi strumento musicale Prof. Dario Compagna
COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA I° GRADO
CLASSE COORDINATORI
I A Prof.  Alberto Favata
II A Prof.ssa Anna Trapani 
III A Prof.ssa  Carmela Longo 
I B Prof.ssa Marianna Amato
II B Prof.ssa Rita Vadalà
III B Prof.ssa Giovanna Marrone
I C Prof.ssa Vincenzina Fulantelli 
II C Prof.ssa Marilena Costa
III C Prof.ssa Tiziana Scorsone
I D Prof.ssa Rosalia Campione
II D Prof.ssa Chiara Amoruso
III D Prof.ssa Ada Calanni Macchio
III E Prof.ssa  Raffaella Vacca
  COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI - SCUOLA SECONDARIA I° GRADO
Umanistico/Linguistico/Artistico Prof.ssa Rita Vadala'
Matematico/Tecnico/Scientifico Prof.ssa Anna Trapani
Inclusione Prof.ssa Carmela Longo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente - D.S. Laura A. M. Pollichino
Componente Docenti Componente Genitori Componente Esterno

Ins. Patrizia Aiello

Ins. Teresa Fantucchio

Prof.ssa Vincenzina Fulantelli

Sig.ra Gouria Djaouida

Sig.ra Ventimiglia Luigina

D.S.
Rosalia Marturana 

Nominata dall'U.S.R.